III Межнациональный молодёжный форум «Патриотизм – национальный приоритет» состоялся 26 апреля 2016 года в рамках реализации муниципальной целевой программы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений и развитие национальных культур на территории Вольского муниципального района Саратовской области на 2014 — 2016 годы».
Целью проведения Форума стало развитие межнационального молодежного сотрудничества, привлечение старшеклассников и студентов к изучению проблем духовно-нравственного становления молодежи и выработке предложений по вопросам межнационального и религиозного взаимодействия молодежи на основе идеи патриотизма.
На Форуме были рассмотрены вопросы:
— «Патриотизм – национальный приоритет»;
— «Межнациональное и межконфессиональной согласие в молодежной среде» (интеграция приезжей молодёжи в местное сообщество, взаимоотношения с коренным населением, формирование культуры межнационального общения);
— «Формирование неприятия экстремистских идей молодежью» (современные угрозы безопасности страны, в том числе со стороны террористической группировки «ИГИЛ», противодействие экстремизму и нацистской идеологии);
— «Укрепление гражданского единства и патриотизма» (общность российской нации, общенациональная этническая идентичность).
Исходя из результатов работы площадок форума, рассмотренных вопросов, систематизации имеющихся материалов, посвященных изучению проблем патриотического воспитания молодежи, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений была составлена резолюция III Межнационального молодёжного форума «Патриотизм – национальный приоритет».
Участники Форума единодушно отмечают: воспитание патриотизма у подрастающего поколения, в духе уважения и почитания к культуре и традициям многочисленных народов нашей Родины является одной из важнейших задач государства.
Участники Форма считают:
Региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями проводится значительная организаторская работа по реализации единой государственной политики в области патриотического воспитания молодёжи Саратовской области.
Вопросы совершенствования патриотического воспитания молодёжи, основанные на формировании правильной ценностной ориентации молодого поколения на основе патриотизма, любви к своей стране и малой Родине на территории Саратовской области и Вольского муниципального района носят системный характер и становятся нормой в повседневной деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений, общественных организаций, национально-культурных центров и религиозных конфессий.
Весомый вклад в дело патриотического воспитания вносят образовательные учреждения, молодежные общественные организации и движения, средства массовой информации.
Участники Форума приняли следующие рекомендации:
1. Считать приоритетным направлением государственной политики утверждение общероссийского национального патриотизма;
2. Считать необходимым продолжение деятельности по дальнейшему совершенствованию системы патриотического воспитания, способной на основе формирования у молодёжи патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по сохранению межнационального согласия в регионе и в муниципальном районе.
3. Одним из основных условий в деле патриотического воспитания молодёжи рассматривать взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества.
4. Продолжить практику проведения региональных и муниципальных молодёжных форумов по проблемам патриотического воспитания и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с целью консолидации усилий государственных и общественных институтов по патриотическому воспитанию подростков и молодёжи.
Губернатору и Правительству Саратовской области:
— расширить специальные программы по включению мигрантов в русское языковое поле;
— для увеличения занятости молодежи организовать интернет площадку, информирующую молодежь о состоянии рынка труда, проведении ярмарок вакансий и прочих информационных акций;
— поддержать идею проведения «месячников русской культуры» в области, целью которых является объединение усилий людей всех национальностей по возвращению русской культуре ее достойного места в российском обществе, а также разработка методической и научной базы в целях эффективного развития русской культуры как фактора сплочения и роста патриотических настроений в российском социуме.
Органам местного самоуправления:
Продолжить реализацию мероприятий в сфере патриотического воспитания граждан, обратив особое внимание на следующие направления работы:
— поддержка проектов общественных объединений историко-краеведческой, военно-исторической, поисковой, социально-правовой направленности;
— вовлечение молодежи в решение социальных вопросов путем развития добровольческого движения и молодёжного самоуправления;
— внедрение патриотической тематики в периодическую печать и интернет-проекты;
— оказание всемерной поддержки и содействие общественным организациям и объединениям в работе по патриотическому воспитанию (создание благоприятных условий, оказание методической, организационной, финансовой помощи и др.);
— поддержка инициативы УФМС по проведению адаптационных курсов для мигрантов на территории муниципального района;
— формирование осознания своей причастности к судьбе Родины, стимулирование интереса к проблемам антитеррористической пропаганды через развитие и поддержки талантливых детей и молодёжи в области художественного, социального, интеллектуального творчества (проведение конкурсов рисунков, плакатов на антитеррористическую тематику, интеллект – фестивалей и т.д.);
— содействие повышению уровня культуры межнационального общения в молодёжной среде посредством организации конференций, фестивалей, форумов;
— содействие размещению рекламы гражданско–патриотического содержания в общественных местах;
— создание сайта или рубрики на сайте органов местного самоуправления и местных СМИ о народах, проживающих на территории Вольска, их традициях и обычаях;
— ограничение доступа в СМИ и сети Интернет распространителям нацистской идеологии, террористических и экстремистских идей.
Общественным и молодёжным объединениям:
— православными, мусульманскими и общественными объединениями города и области накоплен большой опыт духовно-нравственного просвещения молодежи и подрастающего поколения. Для более полного использования их потенциала считать крайне важным обращаться к органам власти за экономической и административной поддержкой образовательных, культурно-просветительских, патриотических и иных проектов;
— содействовать укреплению образовательных, межкультурных связей в молодежной среде, воспитанию молодого поколения в духе российского патриотизма и интернационализма, неприятия экстремизма на национальной и религиозной почве;
— активизировать работу диаспор и национальных общин по воспитанию у молодого поколения уважительного отношения к представителям других национальностей;
— активнее участвовать в реализации программ, направленных на повышение гражданской активности молодежи;
— проявлять активность в сети Интернет (с целью «перекрыть» негативную информацию позитивной информацией в блогах, социальных сетях и др.).
Руководителям образовательных учреждений:
— совершенствовать работу в образовательных учреждениях, направленную на сохранение межнационального единства в современном сообществе;
— шире внедрять современные формы и методы проведения воспитательной работы среди молодёжи по профилактике проявлений экстремизма;
— усилить разъяснительную работу с обучающимися и родителями по вопросу межнациональных отношений;
— формировать у обучающихся осознание своей причастности к судьбе Родины;
— содействовать вовлечению молодежи в поисковые отряды и иные формы патриотического воспитания;
— рассмотреть вопрос о создании на базе образовательных учреждений, имеющих многонациональный состав обучающихся, клубов интернациональной дружбы и межнационального общения, введения в практику их деятельности на системной основе проведение совместных встреч представителей правоохранительных органов, общественных организаций, деятелей культуры с молодежью по вопросам профилактики экстремизма, недопущения национальной и религиозной розни;
— систематически проводить психокоррекционную работу, нацеленную на профилактику ненормативной агрессии, развитие умений социального взаимодействия, рефлексии, саморегуляции, формирование навыков толерантного поведения, выхода из деструктивных культов, организаций, субкультур.
— вовлекать родителей в различные виды совместной общественно – патриотической деятельности.
Средствам массовой информации:
— активнее освещать положительный опыт по патриотическому воспитанию молодежи.
Итоговое обращение принято единогласно участниками форума 26 апреля 2016 года.